› Классика, старинная, современная музыка

Ансамбли › Орган-оркестр

Орган-оркестр Московский дуэт органистов "Орган-оркестр" выступил со своей первой программой, "Моцарт и Пьяццолла", 9 мая 2013 года в Англиканском соборе св. Андрея, с большим успехом у публики. С тех пор дуэт радует публику собственными транскрипциями оркестровых произведений, которые каждый раз по-новому раскрывают богатые возможности "короля инструментов". В составе дуэта — лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов России Фёдор Строганов и литургический органист Католического собора на М. Грузинской Иван Лебедев, вдохновитель и аранжировщик проекта.

В концертах дуэта "Орган-оркестр" прозвучали "в 4 руки" Неоконченная симфония Шуберта, симфония №40 Моцарта (I часть), концерты для клавесина с оркестром №1 и №8 И. С. Баха и его же концерт для двух клавесинов до мажор, танцы из балета "Щелкунчик" Чайковского и др.

Давнее творческое сотрудничество связывает с органным дуэтом известного скрипача, лауреата международных конкурсов Константина Казначеева. Именно он солировал в уникальном исполнении концертов для скрипки с оркестром П. И. Чайковского, Ф. Мендельсона и Н. Паганини в сопровождении органа-оркестра, а также сыграл сочинения Моцарта, Пьяццоллы и Фёдора Строганова.

© Иван Лебедев, Москва, 2005–2024 | © Оформление: Дизайн-студия "Чайковский", Москва, 2008–2024